Get Adobe Flash player

Contenido Noticias

Historial Noticias

Jueves, 22 Mayo 2014 22:25

SE DESIGNARON COMISIONES PERMANETES DEL GAD QUININDÉ

Written by 
Rate this item
(1 Vote)

Esta tarde el Concejo Municipal de Quinindé, desarrolló la Sesión Ordinaria N0. 001, en la que se designaron las Comisiones Permanentes del GAD Quinindé, de acuerdo a lo que establecen los Art. 326-327 del COOTAD.

Los cinco concejales del movimiento Alianza País, llegaron al concejo municipal con una propuesta para que sean designadas cada una de las comisiones que presidirán los Concejales y Alcalde por los siguientes cinco años.

La propuesta del bloque oficialista fue mocionada por el concejal Jaime Sevillano Rodríguez, y apoyada por el concejal Ángel Torres Córdova, al no existir otra moción o propuesta en la sesión ordinaria N0. 001 para la designación de comisiones, la moción presentada por el edil  Sevillano fue sometida a votación, obteniendo ocho votos a favor y dos en contra.

 

A más del apoyo de su bloque y el Alcalde de Quinindé Jaime Sevillano, también recibió el voto de los concejales Ercilia Cortéz de AVANZA y Edwin Quezada del MPD, los dos únicos votos en contra de la moción presentada por Sevillano Rodríguez, pertenecen a los concejales Ríder Sánchez y Galo Zambrano, ambos de AVANZA.

Tras la votación respectiva las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

 

COMISIONES PERMANENTES DEL GADMCQ

COMISIÓN DE MESA

Presidente- Manuel Casanova Montesino

1.       Vocal – Concejal Melissa Dueñas

2.       Vocal – Concejal Jaime Sevillano

COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN Y PRESUPUESTO

Presidente- Concejal Richard Moreira

1.       Vocal  - Concejal Mary Carmen Urdanigo

2.       Vocal – Concejal Ángel Torres

COMISIÓN DE IGUALDAD Y GÉNERO

Presidente – Ríder Sánchez Valencia

1.       Vocal – Concejal Ángel Torres

2.       Vocal – Concejal Melissa Dueñas

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS

Presidente – Concejal Jaime Sevillano

1.       Vocal – Mary Carmen Urdanigo

2.       Vocal – Edwin Quezada

COMISIÓN DE SERVICIOS ECONÓMICOS

Presidente – Concejal Galo Zambrano

1.       Vocal – Concejal Ercilia Cortéz

2.       Vocal – Concejal Ríder Sánchez

COMISIÓN DE AGUA POTABLE

Presidente – Concejal Ángel Torres

1.       Vocal – Concejal Melissa Dueñas

2.       Vocal – Concejal Richard Moreira

COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS

Presidente – Concejal Melissa Dueñas

1.       Vocal – Concejal Ríder Sánchez Valencia

2.       Vocal – Concejal Mary Carmen Urdanigo

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE Y TURISMO

Presidente – Concejal Mary Carmen Urdanigo

1.       Vocal -  Concejal Jaime Sevillano

2.       Vocal – Concejal Ercilia Cortéz

COMISIÓN DE ASUNTOS AMBIENTALES

Presidente – Concejal Edwin Quezada Córdova

1.       Vocal – Melissa Dueñas

2.       Vocal – Galo Zambrano

COMISIÓN DE TIERRAS

Presidente – Concejal Ercilia Cortéz

1.       Vocal – Galo Zambrano

2.       Vocal – Edwin Quezada

COMISIÓN DE PARROQUIAS Y LÍMITES

Presidente – Concejal Jaime Sevillano

Todos los señores Concejales conforman la comisión.

Read 1335 times Last modified on Jueves, 22 Mayo 2014 23:45
Login to post comments

Este sitio es monitoreado por  Educanet 

Malware y Virus Scan. Reportar un  problema aquí

Malware Scan  Educanet